В Шахтах не все породные отвалы прогорели. Как оказалось, продолжают гореть терриконы шахты № 13-БИС и № 1 — это бывшая шахта «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».
Чтобы снизить отрицательное воздействие, требуется произвести работы по тушению отвала и его рекультивации.
Это планируют сделать в рамках федеральной программы при содействии Министерства энергетики РФ, рассказали в Администрации города Шахты.
Сити-менеджер г. Шахты Андрей Ковалев провел совещание на эту тему с представителями федерального государственного бюджетного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов, так называемого «ГУРШ». По объекту должна быть подготовлена проектная и рабочая документация. Только на корректировку этой документации еще в 2019 году выделялось более 7 млн рублей. Срок исполнения контракта до 26 декабря 2020 года.
Ранее shahty.ru рассказал, что в трех городских больницах сделают капитальный ремонт.