Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За долги по «коммуналке» не будут начислять пени до конца года

  6 апреля 2020 г.
За долги по «коммуналке» не будут начислять пени до конца года
Фото с сайта pixabay.com

Возможно запретят отключать электричество и газ за долги

Несколько дней назад губернатор Ростовской области предложил ресурсоснабжающим предприятиям не начислять пеню за просрочку по коммунальным услугам. В правительстве региона отвечали дончанам на эту тему, ссылаясь на п. 11 распоряжения губернатора от 27.03.2020 г. № 60 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции».

И вот появилась вторая новость на эту тему, пока на уровне инсайдов. Премьер-министр Михаил Мишустин запретил начислять пени за неоплату коммунальных услуг в России до конца 2020 года. Постановление подписано, но еще официально не опубликовано, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.

Ранее на эту же тему выступал вице-спикер Андрей Турчак, советуя компаниям не приостанавливать услуги из-за неоплаты.

Тема больше похожа на очередные громкие декларации. Правительство и президент могут что угодно требовать от структур, подобных публичным акционерным обществам (ПАО), но бизнес не обязан выполнять эти желания и скорее всего не будет, потому что не сможет. Это не госструктуры, а частные компании. Да, в некоторых из них у государства есть доля, как в Ростелекоме. Но от этого Ростелеком не стал полностью государственной компанией, как, к примеру, Почта России.

Энергетики уже заволновались, поскольку могут столкнуться с ростом неплатежей из-за ослабления санкций в отношении неплательщиков. Часть людей может воспринять льготы как возможность не платить за услуги ЖКУ.

Возможно, информация — это пробный шар, оценить реакцию общества, реального постановления пока не опубликовано.

Крупные и мелкие бизнесмены недоумевают, почему государство за их счет пытается решить свои проблемы. И главный вопрос, где найти на это денег. Объявите режим ЧС и платите за все катаклизмы из бюджета, как сделали в Германии. Но нет. Интернет заполнен шутками типа таких: гарант входит в кабак и требует для всех выпивки за счет заведения.

Ранее Шахты.ру рассказывал про Глорию Джинс, где есть три вида работников.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости