В Шахтах в городском районе бывшей шахты Южная угнали автомобиль «Газель», стоявший перед двором. Это произошло 21 августа. Жительница города Шахты обратилась за помощью к своему соседу, казаку Алексею Иваничкину, а тот попросил помощи у атамана Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Дмитрия Суворова.
Казаки отправились на поиски машины и действительно нашли «Газель» в районе школы № 15 г. Шахты. В машине закончилось топливо и угонщик ее бросил.
Опрошенные горожане рассказали, что видели за рулем молодого человека, который затем зашел в торговый павильон. Когда парень вышел из торговой точки, заметил к своей персоне интерес казаков и бросился наутек. Через некоторое время 26-летнего местного догнали и вызвали наряд полиции.
За неправомерное завладение автомобилем без цели хищения подозреваемому грозит уголовное наказание по статье 166 УК РФ. Санкциями по статье является штраф до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет.