С 1 января 2021 года в России повысят минимальные розничные цены на водку, коньяк, бренди и шампанское. Повышение цен утвердил Минфин. Подобным образом Минфин устанавливает минимальные цены на алкоголь с 2009 года. Считается, что это позволяет бороться с контрафактной продукцией.
Так, минимальная цена на водку увеличится на 13 рублей до 243 рублей за пол-литровую бутылку.
Самый дешевый коньяк также подорожает на 13 рублей, до 446 рублей за бутылку. Бренди станет дороже на 9 рублей, 324 рубля за бутылку.
Шампанское вырастет в цене на 5 рублей, за бутылку емкостью 0,75 литра будут просить минимум 169 рублей.
Минимальные цены растут ежегодно под влиянием инфляции и повышения акцизов. Ставки акциза на алкоголь, имеющий свыше 9% спирта, со следующего года поднимут с 544 до 566 рублей за литр.
В России по разным оценкам от 40 до 70% алкоголя на рынке имеет признаки контрафактности.
Ранее сайт shahty.ru писал, что в Ростовской области раздавили 610 кг персиков.