В Новочеркасске 12 ноября произошло ЧП на территории исправительной колонии. Один из зэков залез на трубу котельной в промзоне и начал кричать людям на волю. Заключенный сообщил, что администрация не хочет регистрировать заявления о массовой голодовке осужденных в ИК-14. Информация разлетелась по соцсетям.
По мнению координаторов Gulagu.net сидельцы написали заявления на голодовку в связи с угрозами расправы, необеспечением им безопасности в связи с сращиванием оперативников ИК с криминальными лидерами. Но документы не были приняты. Координаторы призывают провести проверки в отношении коррумпированных сотрудников и зависимых от них лидеров преступной среды, которые вымогали деньги с основной массы осужденных и их родственников.
В ГУФСИН Ростовской области официально прокомментировали ситуацию. Информация о массовой голодовке осужденных не соответствует действительности. В ИК-14 проходили обысковые мероприятия. Ряд отрицательно характеризующихся осужденных выразили недовольство законным требованиям администрации учреждения. Один из них залез на трубу, чтобы привлечь к себе внимание.
Учреждение действует в штатном режиме, все осужденные выполняют распорядок дня, посещают столовую и принимают пищу, отметили в ведомстве.
Ранее сайт shahty.ru писал, что парня из Шахт задержали рядом с колонией Новочеркасска.