Шахтинцы уже несколько дней задают вопрос Шахты.ру, будут ли в этом году в Шахтах отмечать День Шахтера и День города.
В традиционном, привычном всем формате, с конкурсами, массовыми гуляниями, концертом на площади с приглашением звезды, парадом и фейерверком, вряд ли. В этом году, кажется, даже конкурса на поиск подрядчика для проведения фейерверка пока не проводилось.
В администрации города и департаменте культуры находятся в неведении, что можно будет провести. Решение по усилению или ослаблению антиковидных ограничений принимает исключительно губернатор на основании предложений Роспотребнадзора.
В этом году последнее воскресенье месяца выпало на 29 августа. С большой вероятностью, чтобы не усугублять эпидобстановку перед началом учебного года, все отменят. После 1 сентября и тем более возвращения семей с отдыха и так произойдет скачок заболеваемости ковидом и дополнительная нагрузка на систему здравоохранения в том числе в городе Шахты.
Ранее сайт shahty.ru сообщал, что учителям Шахт вдвое повысят оклады