Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Прокурор Ростовской области и прокурор г. Новошахтинска отстранены от занимаемых должностей

  8 февраля 2012 г.

В Ростовскую область выехала комиссия Генеральной прокуратуры РФ для изучения ситуации сложившейся в коммунальном комплексе по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения, в связи с криминальными банкротствами предприятий и вывода денежных средств за рубеж, что повлекло за собой рост тарифов на услуги ЖКХ и многочисленные нарушения прав граждан. 

Установлено, что в течении нескольких лет группой физических лиц в Ростовской области реализовывалась преступная схема хищения средств организаций коммунального комплекса. В частности, указанными гражданами создавались организации, которые после непродолжительного периода деятельности (от одного до трех лет) накапливали значительные долги (от 100 до 300 млн. рублей) перед энергетической компанией, после чего прекращали свою деятельность. Поступавшие от населения и иных потребителей денежные средства перечислялись на счета аффилированных организаций в виде беспроцентных займов, а также обналичивались и выводились за рубеж для покупки жилых помещений, размещения на банковских счетах.

Установлено, что в результате попустительства ряда органов местного самоуправления на территории Ростовской области допущены многочисленные факты банкротства муниципальных предприятий ЖКХ, вследствие чего выкупались объекты водохозяйственного и канализационного комплексов. При этом органами местной исполнительной власти области не был обеспечен контроль за состоянием рассматриваемой сферы правоотношений.

По инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации 30.01.2012 отменено незаконно прекращенное 30.09.2009 следственным органом при ГУВД по Ростовской области уголовное дело в отношении группы граждан, возбужденное по фактам преднамеренного банкротства 5 коммунальных организаций, производство предварительного расследования возобновлено.

Критическая ситуация сложилась в г. Новошахтинске, где одновременно с ухудшением состояния инфраструктуры ЖКХ тарифы на услуги учрежденных новых коммунальных организаций ежегодно значительно росли (за период с 2006 г. – примерно в 5 раз), а производственные программы предприятий в части содержания и ремонта сетей не выполнялись.

В целях устранения вышеуказанных нарушений законодательства по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурами Ростовской области и г. Новошахтинска 19.01.2011 внесены представления руководителю Региональной службы по тарифам Ростовской области, министру жилищно-коммунального хозяйства области, мэру г. Новошахтинска. Кроме того, в Новошахтинский районный суд направлено заявление об обязании органов местной власти обеспечить население бесперебойным водоснабжением надлежащего качества. После проведенных по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокурорских проверок, в конце 2011 г. тарифы для населения г. Новошахтинска на услуги водоснабжения снижены по сравнению с ранее действовавшими на 15,2 %, на услуги водоотведения – на 28,4 %.

По фактам совершения группой физических лиц действий, повлекших заведомую неспособность указанного предприятия осуществлять хозяйственную деятельность, следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области 20.09.2011 возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Данное уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным 03.11.2011 в отношении названных лиц по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по фактам вывода в рамках процедуры банкротства одной коммунальной из коммунальных компаний денежных средств предприятия в размере более 16 млн. рублей во вновь созданную подконтрольную им организацию с одноименным названием. В ходе расследования уголовного дела наложен арест на принадлежащие организаторам этой схемы недвижимое имущество, транспортные средства и доли в учрежденных организациях.

Генеральный прокурор Российской Федерации неоднократно обращал внимание подчиненных прокуроров на необходимость держать на особом контроле состояние законности в коммунальной сфере. Однако прокурором Ростовской области эти требования надлежащим образом не выполнялись, в том числе не принимались необходимые меры реагирования.

Проведенная в начале текущего года очередная проверка показала, что недостатки в организации прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства в прокуратуре Ростовской области сохраняются, поручение Президента Российской Федерации и указания Генерального прокурора России по указанным вопросам исполняются не в полной мере.

В связи с этим Генеральный прокурор Российской Федерации назначил служебную проверку, которую проводит специально созданная рабочая группа. В ходе проверки будут выяснены причины непринятия всех необходимых мер со стороны прокуратуры области к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства в коммунальном комплексе, а также решен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

На период проведения служебной проверки прокурор Ростовской области государственный советник юстиции 2 класса Кузнецов Валерий Алексеевич и прокурор г. Новошахтинска Ростовской области старший советник юстиции Биленко Сергей Владимирович отстранены от занимаемых должностей. 

По теме на Шахты.ру
Руководство «Донской Водной компании» арестовано
Арест учредителя «Донской водной компании» — версия полиции

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости