Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты парк культуры все-таки назовут «Александровским» и модернизируют

  22 мая 2012 г.

В Администрации города Шахты рассматривается возможность переименования городского парка культуры и отдыха в «Александровский» - в честь императора Александра II. Ведь именно он положил начало Александровск-Грушевскому.

В настоящее время департамент архитектуры и градостроительства формирует концепцию развития городского парка. Территория парка будет зонирована по назначению. Выделены зоны культурно-зрелищных объектов, активного отдыха, спортивная, зона торговли и общественного питания. Планируется разместить общественно-значимые культурные, детские и спортивные объекты.

Вся затея реализуется по поручению мэра города Шахты Д.И.Станиславова.

Администрация г. Шахты проводит публичное обсуждение вопроса о присвоении нового наименования «Александровский парк» городскому парку культуры и отдыха и следит за мнением населения.

Предложения и дополнения можно направлять в письменной форме по адресу ул.Советская,187/189, каб.213, по электронной почте Департамента архитектуры и градостроительства [email protected], а также по телефонам 23-23-21 (приемная ДАиГ), 22-16-25 (приемная общего отдела Администрации) в срок до 2 июня 2012 года.


Для справки
В 1895 году по проекту местного учителя Н.М.Черячукина (войскового стипендиата – преподавателя Императорского Никитского училища) была предпринята разбивка и вынос в натуру проекта красных линий центрального парка в центре города, южнее улицы Степная (ныне улица Шевченко). В последующие годы (до 1898 г.), осуществлены работы по озеленению территории, коллективами учебных заведений было посажено около 500 деревьев, оформлена центральная аллея.

В 30-е годы ХХ века юго-восточная сторона парка была расчищена, оформлены новые аллеи. Городской парк дважды реконструировался и расширялся. Так, в 1914 году здесь был построен кинотеатр «Модерн», а в 1926 году – летний театр. В память о павших воинах в годы Великой Отечественной войны шахтинскими архитекторами был выполнен проект Аллеи Героев, который был реализован в канун Дня Победы в 1988 году на средства жителей города. 

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости