Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Центр города Шахты мечтают перенести в район «Олимпийский»

  13 сентября 2012 г.

В городе Шахты прошли публичные слушания по стратегии развития города Шахты до 2020 года «Донбасс Next».

Согласно стратегии, потенциал для инвестиционного развития города Шахты заключен в развитии и освоении уже существующих промышленных зон, но с их перепрофилированием.

По мнению разработчиков документа, если продвигать бренд города Шахты, как города Олимпийских чемпионов и Олимпийская столицы Юга России – то это поможет социально-экономическому развитию города Шахты (прим. как, не уточняется).

Развитие города Шахты связано с освоением имеющихся инвестиционных площадок, которых в настоящий момент насчитывается 49. Если смотреть более глобально, то это 6 зон города Шахты, потенциально пригодных для промышленного освоения.

Территорию г. Шахты собираются развивать преимущественно при помощи жилищного строительства. Например, в настоящее время, строится микрорайон №3 на Артеме. Но малоэффективная точечная застройка уже не устраивает.

Предлагается начать строить комплексно и с большим размахом. Начнут с реализации концепции комплексного освоения жилого района «Олимпийский». Территория предполагаемой застройки общей площадью 350 га расположена в северо-восточной части города между центром г. Шахты и поселком им. Артема.

Планы по строительству в Шахтах настолько глобальные, что освоение «Олимпийского» позволит сформировать новый географический, а в последующем и административный центр города Шахты.

Директор Департамента экономики Маркина М.И. верит, что стратегия социально-экономического развития г. Шахты «Донбасс-Next» позволит к 2020 году выйти на следующие показатели (относительно 2012 г.):

- Увеличить индекс промышленного производства на 19,5%;
- Обеспечить прирост инвестиций на 33%;
- Восстановить численность населения до уровня 250 тыс. чел.;
- Довести ожидаемую продолжительность жизни до 70,3 лет;
- Обеспечить объем жилищного строительства в 130 тыс. кв.м;
- Увеличить процент населения систематически занимающегося физкультурой и спортом – до 30%.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости