Губернатор Василий Голубев назвал работу УГИБДД области неудовлетворительной и поднял вопрос о служебном соответствии начальника ГИБДД области полковника Игоря Безотосного.
27 февраля, в правительстве области на заседании комиссии по противодействию коррупции под председательством губернатора, шла речь о недостатках работы ГИБДД.
Это и нарушения при выдаче регистрационных номеров автомашин, вымогательство денег с водителей, неэффективность отработки протоколов по результатам работы системы видеофиксации, низкая раскрываемость дорожных происшествий, кумовство при формировании руководящего состава областной дорожной полиции. В вину начальнику ГИБДД поставили перевод на руководящие должности ряда сотрудников, которых Игорь Безотосный знал на прежнем месте работы.
Работа по предупреждению коррупционных проявлений в ГИБДД области фактически провалена. По результатам проверки прокуратуры оказалось, что 22 должностных лица из руководства управления ГИБДД, в том числе и зам. Игоря Безотосного, скрыли сведения о своих доходах и имуществе.
Например, зам. начальника УГИБДД Ревин не указал сведения о наличии в собственности земельного участка площадью 803 кв.м. в г. Каменск-Шахтинский, скрыл площадь дома, расположенного на данном земельном участке, которая составляет 254 кв.м.
Зам. командира Донского батальона ДПС УГИБДД Голов в справке о доходах своей супруги не указал о принадлежности ей на праве собственности магазина в Каменском районе Ростовской области.
Помощник командира Донского батальона ДПС УГИБДД Поливенко укрыл сведения о площади дома, расположенного в Аксайском районе, которая составляет 476 кв.м.
В ближайшее время будут назначены служебные проверки и приняты соответствующие решения по руководителям, представившим недостоверные сведения об имуществе.
В итоге губернатор предложил новому начальнику полиции области рассмотреть вопрос о соответствии руководителя ГИБДД занимаемой должности.