Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Следователи назвали версии катастрофы в Белой Калитве

  13 мая 2013 г.

Следователи СК РФ по Ростовской области назвали вероятные причины чрезвычайной ситуации в Белой Калитве, где 9 мая сошел с рельсов и опрокинулся грузовой тепловоз Волгоград-Лихая и в результате загорелись и взорвались емкости с пропаном.

Версий произошедшего две: техническая неисправность тепловоза и нарушение правил технической эксплуатации локомотивной бригадой. Известно, что грузовой поезд заходил на станцию Белая Калитва с превышением установленной скорости.

Как известно, 9 мая в 1:40 локомотив и 51 вагон сошли с рельсов, далее загорелся локомотив и нескольких вагонов, после чего произошел мощный взрыв. В ликвидации последствий происшествия были задействованы подразделения МЧС из городов Белая Калитва, Шахты, Ростов, Каменск, а также Волгодонского учебного центра ФПС. Всем пострадавшим людям оказана медицинская и психологическая помощь.

Аварийно-восстановительные бригады СКЖД работали на расчистке и восстановлении ж/д полотна, по состоянию на 11 мая из 51 поврежденного вагона с места происшествия убрано 38 вагонов, из 3060 тонн металлолома (детали от поврежденных вагонов) убрано 2280 тонн, из 920 поврежденных шпал убрано 680 штук, из 1500 метров поврежденного железнодорожного полотна восстановлено 1325 метров.

Вывезено более 50 тонн зерна.

Комиссиями района проведено обследование 273 квартир, подлежит остеклению 290 кв. м оконных проемов.

В течение суток 10 мая был завершен ремонт несущей стены в пострадавшей квартире по адресу ул. Вокзальная. Внутренний ремонт поврежденной квартиры будет осуществляться силами администрации района (10 человек) в течение 2-х недель, жильцы квартиры на время ремонта будут проживать на собственной даче.

Специалисты Роспотредназора провели замеры ПДК  в зоне ЧС - все в норме. За период аварийно-спасательных работ за медицинской помощью обратилось 52 человека (в том числе 4 машиниста).

11 мая основная часть группировки МЧС, выполнявшая задачи по ликвидации последствий ЧС, выведена. Дальнейший ход аварийно-восстановительных работ был передан руководителю СКЖД и властям Белой Калитвы.  

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости