Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

На памятник Василию Алексееву в г. Шахты не могут собрать денег

  16 мая 2013 г.

Памятник Василию Алексееву установят к концу года перед дворцом спорта г. Шахты на ул. Садовой.

Памятник, заказанный известному ростовскому скульптору Дмитрию Лындину, будет изображать прославленного шахтинского штангиста рядом со штангой, после установления очередного рекорда.

Как сообщил мэр города Шахты Денис Станиславов на пресс-конференции, на установку памятника, который стоит 4 млн рублей, не хватает 2 млн. Это при том, что цену «сбили», изначально скульптор просил 8 млн. рублей.

Собранные деньги жертвовали жители города Шахты, крупную сумму перечислила одна из спортивных федераций. Где возьмут недостающую сумму, мэр города Шахты не уточнил, посетовав при этом, что бизнес не хочет помогать в этом благом деле.

В 2015 г., после реконструкции стадиона «Шахтер», на нем установят второй памятник, размером поменьше. Автор второго памятника - московский архитектор Ирина Макарова. В ее версии Василий Алексеев отдыхает после тренировки, опираясь на гриф штанги.

Отметим, что двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира по тяжелой атлетике Василий Алексеев не коренной шахтинец, родился он 7 января 1942 года в селе Покрово-Шишкино Рязанской области. После окончания Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института с 1966 г. и до самой смерти жил в городе Шахты. Именем Василия Алексеева названа шахтинская детско-юношеская спортивная школа по тяжелой атлетике и часть проспекта Карла Маркса.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости