Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Военно-историческая реконструкция в г. Шахты 2014 - состоялась (видео)

  4 мая 2014 г.

В г. Шахты в районе водохранилища поселка ХБК, как и было намечено 3 марта в 13:00, в 14:00 началась Военно-историческая реконструкция, описывающая эпизоды времен ВОВ. Если в прошлом году «воевали» за город Шахты, то теперь за побережье Азовского моря и Таганрог. Всего показали три эпизода – 1941, 1942 и 1943 годов.

На мероприятии присутствовал зам. губернатора Сергей Горбань и мэр города Шахты Денис Станиславов. Количество зрителей было приблизительно таким же. По мнению организаторов, реконструкцию в г. Шахты посетили около 20 000 зрителей.

По сюжету, все было похоже на прошлый год, но пиротехники было в несколько раз больше - прозвучало более 400 взрывов, подготовленных группой московских пиротехников из военно-исторических клубов.
Появились несколько новых экспонатов – легкие танки БТ-5, Т-34 и зенитная пушка. Добавили пару катеров с высадкой морского десанта. Эффектно сожгли домик.

Все было организовано отлично, звук, дикторы, биотуалеты в достаточном количестве, большое количество правоохранителей. В этот раз, организаторы справились с логистикой, не было никаких пробок. Люди спокойно могли добраться до места проведения мероприятия как на машинах, так и на автобусах. Как ни странно, пьяных и даже выпивших заметно не было. Увеличилось количество реконструкторов до 360 человек (в прошлом году было 200 человек), они представляли около 30 городов: г. Шахты, Ростов-на-Дону, Волгоград, Москву, Пятигорск и другие. Были даже зарубежные гости.

Отметим, что лагерь для реконструкторов в г. Шахты на ХБК подготавливал ОМОН, служба тыла, другие подразделения ГУ МВД России по Ростовской области. Они же организовали выставку вооружения. На реконструкцию для патриотического воспитания инспекторы ПДН привезли около 100 подшефных мальчишек и девчонок из городов Шахты и Ростова-на-Дону. Техника времен ВОВ была предоставлена Донским военно-историческим музеем.

Бюджетных средств на реконструкцию в Шахтах не тратили, как впрочем и в прошлом году.


Из спорного

90% зрителей не увидели кораблей и десантирования – обзор закрывал склон. Для VIP гостей эту проблему решили - передвинули трибуну поближе к водоему, оттуда лучший обзор.

Авиации в этом году не было (говорят изменились требования, не разрешили прыгать с парашютами купольного типа, а других в те годы и не существовало), напомним - в 2013 году летали 3 самолета, сбрасывая бомбы на позиции противника.

Непонятный ход - в районе СУМСа колонну  людей направляли по зигзагообразной узкой проселочной грязной глиняной дороге, по которой они шли метров 700, а затем все равно выходили на трассу через посадку (в этом месте было много недобрых слов в сторону организаторов), чтобы обойти заграждение их автомобилей полиции. Почему нельзя было пустить поток от СУМСа сразу до места проведения по участву перекрытой чистой асфальтовой дороги Центр-Артем – это загадка.


Видеоролики по теме будут добавляться по мере поступления ниже (кидайте в комменты ссылки на ютуб и соцсети)

 









Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости