И. о. главы Республики Крым Сергей Аксенов сделал сенсационное заявление, большая часть гуманитарной помощи, направленной в Крым из регионов Росси, разворована. Часть грузов, по его словам, оказалась в открытой продаже.
Вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк ранее сообщила удивительное, что в медучреждениях присваивались лекарства, мобильные дизельные электростанции, медицинское оборудование (даже приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом), не гнушались и продуктами.
Замешаны представители руководства медучреждений и структур «Красного Креста». Уже возбуждены 8 уголовных дел о присвоении или растрате имущества с использованием служебного положения в связи с исчезновением гуманитарной помощи.
Аксенов негодует, - «Все должны запомнить раз и навсегда: те коррупционные схемы, которые были на Украине, теперь не работают и работать не будут»
Напомним, что только Ростовская область направила в мае в подшефный район Крыма 34,5 млн рублей и 270 тонн гуманитарного груза. Деньги перечислялись через представительство «Российского Красного Креста».