Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В трех детсадах г. Шахты собирались деньги, нарушались очередность и температурный режим

  9 июля 2014 г.

Жители города Шахты обратились в прокуратуру в связи с недовольством сбором денег на ремонт отопления в детском саду № 77. А в детском саду № 28 родители были недовольны приготовлением пищи.

Были проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования, обязывающие руководителей устранить выявленные нарушения в детских садах                                                                           

В детском саду № 77 установлены нарушения требований «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» СанПиН 2.4.1.3049-13.

Так, в результате неисправности системы отопления в ясельных группах «Теремок» и «Яблонька» на момент проверки (в марте) не соблюдался температурный режим - температура воздуха в групповых помещениях была ниже установленной требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13.
 
Доводы о принудительном сборе с родителей воспитанников ясельных групп денег для ремонта системы отопления не нашли объективного подтверждения. Но установлено, что в нарушение ст. 5, ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ежемесячно с родителей воспитанников некоторых групп производится сбор денег для ремонта помещений группы.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города в апреле 2014 внесено представление в Департамент образования г. Шахты об устранении нарушений законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологических требований. Департамент образования сообщил, что подготовлена проектно-сметная документация на ремонт системы отопления и кровли, в настоящее время проводится экспертиза. Работы будут проведены, когда появятся деньги.

Также в Шахтинский городской суд предъявлено исковое заявление об обязании департамента образования г. Шахты выделить деньги на проведение ремонта системы отопления в здании детского сада № 77 и соответственно произвести ремонт отопления до начала отопительного сезона, а также произвести ремонт кровли, решение суда еще не принято.

В ходе проверки, проведенной в детсаду № 28 г. Шахты (корпус 2) установлены нарушения требований СанПиН 2.4.1.3049-13 в части условий хранения продуктов и приготовления пищи.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Шахты в июне 2014 года в отношении юридического лица детский сад № 28 г. Шахты возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7  КоАП (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). За нарушение по закону установлен штраф от 30 до 70 тысяч рублей.  

В марте текущего года прокуратурой города также проводилась проверка в детском садике № 62, где выявлены нарушения трудового законодательства и установлены факты несоблюдения порядка комплектования детского сада. В 2013 году заведующим детским садом принято 3 ребенка не в порядке очередности. Также в детском саду имеет место сбор денег с родителей на нужды детского сада. При этом, просьбы родителей о необходимости проведения ремонта и приведение в соответствие с требованиями санитарных правил помещений детских групп оставались без внимания, вопрос о необходимости проведения ремонта и финансирования на эти цели не рассматривался, руководителем детского сада предложения в Департамент образования г. Шахты не направлялись.

В связи с этим, родители вынуждены были за счет собственных средств летом 2013 года сделать ремонт в двух группах и помещениях для переодевания детей. 

По фактам выявленных нарушений законодательства о труде прокуратурой города в отношении заведующей детского сада № 62 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и в Департамент образования г. Шахты внесено представление об устранении нарушений закона. 

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования заведующей детским садом № 62 объявлен выговор, а также назначен штраф в размере 5000 рублей. 

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с требованиями закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. А обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта, то есть Ростовской области.

Прокурор города, старший советник юстиции Е.А. Петренко

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости