Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Новый аэропорт «Южный» начали строить в 48 км от г. Шахты за 37 млрд рублей

  4 ноября 2014 г.

1 ноября дан старт строительству крупнейшего на юге России международного аэропортового комплекса «Южный». К слову, не только для Ростовской области, но и для жителей города Шахты это большой плюс, расстояние до аэровокзального комплекса составит всего 48 км.

Это первый в стране аэропорт, строящийся «с нуля» за последние 23 года. Объем инвестиций в строительство составляет более 37 млрд рублей – это фантастическая цифра для региона.

Южный хаб будет располагаться неподалеку от станицы Грушевской Аксайского района. Комплекс будет включать в себя современный аэровокзал и аэродромную инфраструктуру. «Южный  получит взлетно-посадочную полосу длиной 3600 метров. Это позволит принимать любые типы воздушных судов.

Хаб проектируется по модульной архитектуре. На первом этапе аэропортовый комплекс будет обслуживать 5 млн пассажиров в год. Позже пропускная способность может быть увеличена.

Строить будут быстро, к ЧМ 2018, ввод аэропорта в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2017 года.

1 ноября, был заложен первый камень будущего аэропорта, хотя до конца года только будет объявлен конкурс на выбор генподрядчика по строительству.

Из «больших» людей на мероприятии по закладке камня присутствовали Министр транспорта России Максим Соколов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, председатель Совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и губернатор Василий Голубев.

«Ренова» выступает как частный инвестор и вложит в проект, реализуемый по схеме частно-государственного партнерства, свои 16 млрд рублей.

В хабе будут работать не менее 20-ти тысяч человек. Проект потянет за собой строительство гостиниц и объектов транспортной инфраструктуры.

Важный момент, уже достигнута договоренность о строительстве неподалеку международного логистического терминала почтовой связи стоимостью около 3,7 млрд рублей. Он будет одним из семи существующих в России в настоящее время.

Для понимающих, была возможность модернизировать имеющийся ростовский аэропорт, ведь его все равно не закроют и он продолжит оставаться в черте города. При Чубе это и было бы сделано. Но старый аэропорт и еще масса донских предприятий к «несчастью» принадлежали не тому человеку.


Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости