Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Новости 7 ноября: курс доллара 48 рублей, евро 60

  7 ноября 2014 г.

Каждый день приносит новые новости о серьезном историческом падении рубля. На 7 ноября курс евро установил очередной рекорд, прибавив на 2,17 рубля и преодолев отметку в 60 рублей (60,22). Курс доллара вырос на 1,13 рубля до 48 рублей.

В среднем падение происходит на 1 рубль в сутки по отношению к этим двум валютам. Так что прогнозы некоторых аналитиков о курсе к доллару в 70 рублей к новому году уже не кажутся чем-то фантастическим. С 5 ноября Центробанк РФ решил не сжигать деньги (ведь так и до дефолта недалеко) и сократить валютные интервенции до 350 млн долларов в день. Ранее они могли достигать 3 млрд в сутки и не ограничивались.

По некоторым данным, в страну ввозится более 2/3 всех потребительских товаров, продуктов питания, оборудования и т.д. По некоторым сегментам это 100%. Соответственно каждый из нас за последние полгода стал в полтора раза беднее (или стал полтора раза меньше зарабатывать). Но почувствуем мы это с некоторым опозданием, после новых закупок за границей по новому курсу.

К этому прибавятся традиционные повышения цен на услуги ЖКХ и рост цен на бензин (несмотря на падение мировых цен на нефть).

Так что за ошибки властей суверенной демократии в экономике в последние годы, угробление малого бизнеса, "закручивание гаек", Крым и Донбасс придется заплатить – причем всем, даже липовым патриотам.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 


Еще новости на Шахты.ру
Все новости


Самые читаемые новости