Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Госдума запретит россиянам работать не по профессии?

  3 декабря 2014 г.

В Госдуме хотят ввести обязательное применение профессиональных стандартов. Соответствующие поправки подготовлены к включению в Трудовой кодекс.

К работникам каждой специальности будут предъявляться определенные требования по квалификации, в том числе по знаниям, умениям, уровню образования и стажу. Уже утверждено 160 профстандартов (разработано 250), всего их будет 800, обещают принять все до конца года. Понятие профстандарты введено в Трудовой кодекс в конце 2012 года.

Профстандарты станут обязательными к применению для работников госсектора (государственных и муниципальных учреждений и организаций и для государственных внебюджетных фондов) с 1 января 2016 года. С 2020 года все остальные будут работать по профстандартам

Сейчас используется система, основанная на двух справочниках, это ЕТКС по работам и профессиям рабочих и ЕКС по должностям руководителей, служащих и специалистов.

На следующей неделе законопроект, родившийся в комитете по труду, соцполитике и делам ветеранов, как ожидается, пройдет уже второе чтение и будет принят до конца года.

В первых комментариях депутатов речь шла о том, что для работников большинства профессий это означает обязательную работу по специальности.

Но потом, после массовой публикации в СМИ, в Госдуме начали опровергать информацию о том, что россиянам могут запретить работать не по специальности. Депутат Ольга Баталина объяснила, что речь идет о разработке стандартов к каждой профессии, на основании которых работодатель определяет внутренние локальные акты, в том числе должностные инструкции, определяющие требования к конкретной должности.

Идея депутатов по всей видимости в том, чтобы готовить кадры сразу под определенные требования работодателей. Непонятно правда, разве сейчас не так? Разве можно  устроиться врачом не имея медицинского образования? Или педагогом в школу не имея педобразования? Но к сожалению депутаты не могут простым понятным языком объяснить цель своих действий, последние интервью являются тому ярким подтверждением.

А эксперты поднимают массу вопросов, например, потребуется ли журналисту еще и профильное образование, если он пишет на специализированные темы?

Или обяжут ли чиновника, занимающегося межконфессиональными и межнациональными темами изучать регионоведение, этнопсихологию и религии.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости