Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За пьяную езду Госдума ввела уголовную ответственность

  17 декабря 2014 г.

В России введена уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Речь идет о вторичных случаях. Если в течение года водитель попался пьяным во второй раз – то судить его будут по статьям Уголовного кодекса, а не КоАП, как ранее. Госдума приняла соответствующий проект закона.

Кроме лишения свободы на срок до 2 лет, предусмотрены принудительные работы на срок до 2 лет или обязательные работы на срок до 480 часов. Как альтернативу оставили штраф в 200-300 тысяч рублей.
Заплатить такой штраф придется и в случае отказа от медосвидетельствования, если водитель пойман нетрезвым второй раз за год.

В случае гибели человека в ДТП, пьяного водителя ждет срок от 2 до 7 лет. Если погибнет более одного человека - 4-9 лет.

Если у пьяного водителя (попавшегося первый раз) не будет прав, максимальный штраф составит 40-50 тысяч рублей. Арест до 15 суток в этом случае отменили.

Принятый закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Напомним, что в настоящее время за вождение в пьяном виде и отказ от медицинского освидетельствования предусматривается штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 6 месяцев до 2 лет. За повторное нарушение - 50 тысяч рублей и лишение прав на срок до 3 лет.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости