Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Создается хранилище радиоактивных отходов в Ростовской области для Крыма и Северного Кавказа

  26 февраля 2015 г.

В Ростовской области решили заботиться о экологической и радиационной безопасности населения. Для этого решено построить хранилище радиоактивных отходов.

Объект, представляющий собой наземный ангар объемом 5 тысяч кубометров, будет возведен в районе села Большие Салы в 16 км от г. Ростова. В этом месте существует старое хранилище, построенное еще в 1962 г. Оно представляет из себя бетонную яму глубиной 3 метра. Отходы в ней складировались навалом. Старые отходы отправят на утилизацию.

Примечательно, что в хранилище будут свозиться радиоактивные отходы средней активности из Крыма, Северного Кавказа и юга России. Объект стоимостью 52 млн рублей строит структура «Росатома» ФГУП «РосРАО».

Радиоактивные отходы будут размещены в специальных сертифицированных контейнерах, сообщает «РБК». Проект прошел Госэкспертизу и еще в прошлом году получил положительное заключение экологической экспертизы.

Для справки
«РосРАО» занимается транспортировкой, переработкой и хранением отходов, в том числе с атомных реакторов подводных лодок и надводных кораблей ВМФ.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости