Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Котят и щенков запретят дарить детям, а за голодное животное можно сесть на 15 суток

  11 января 2017 г.

В министерстве природных ресурсов и экологии РФ предлагают ужесточить правила покупки, дарения, использования и выгуливания домашних животных.

Пакет поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными» почти подготовлен в Минприроды, сообщают источники «МК» в ведомстве.

Дети, не достигшие возраста 16 лет не смогут купить котенка или щенка. Дарить детям домашних животных будет также запрещено. Связано это с мнением зоозащитников о том, что у детей недостаточно развито чувство ответственности. В итоге, как часто это и бывает, животное, купленное для ребенка становится обузой для семьи и за ним ухаживают родители. А иногда такое животное оказывается на улице.

Также нельзя будет выгуливать собак немощным пенсионерам или детям, а также гражданам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Т.е. человек должен быть способен удержать зверя на поводке. За это предлагается штрафовать на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. Естественно, как и сейчас, выгул без поводка и намордника будет запрещен.

Собачьи и петушиные бои будут запрещены, как и любые другие зрелищные мероприятия, в ходе которых животные могут получить увечья. Организаторов подобных мероприятий, ИП и юрлиц ждет штраф от 50 до 150 тысяч рублей, а граждан, делающих ставки, ожидают штрафы от 3 до 5 тысяч рублей.

Серьезные штрафы предлагается установить за ненадлежащее содержание животных. Например, если кошка или собака будет голодать или выглядеть больной, хозяину придется заплатить 20-30 тысяч рублей или попасть под арест на 15 суток. В случае, если животное принадлежит организации, например цирку или зоопарку, заплатить придется уже более солидную сумму от 600 до 800 тысяч рублей. При этом животное могут конфисковать.

Собственно вопрос лишения прав на животное также разрабатывается – это будет напоминать лишение родительских прав по суду. Для начала животное могут забрать на время в приют, чтобы подкормить и  вылечить, а хозяина оштрафуют. В следующий раз будет рассматриваться вопрос лишения права на животное.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости