Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Против переименования Ростовской области в Донской край выступил председатель Заксобрания региона

  9 сентября 2017 г.

Ростовскую область предложили переименовать в Донской край на манер Краснодарского края. Неожиданную идею высказал депутату Госдумы РФ от отделения ЛДПР в Ростове Сергей Иванов. Тема в том или ином виде продвигается депутатом уже год.

Предложение было направлено многим региональным чиновникам, в том числе и председателю Законодательного собрания Ростовской области Александру Ищенко.

В соцсетях ростовчане в подавляющем большинстве высказывались против инициативы. В ходе опросов одним из самых популярных вариантов ответов был, - «Депутаты, хватит маяться дурью».

В итоге, председатель ЗС РО решил публично ответить депутату ЛДПР в соцстеях. Александр Ищенко напомнил, что в СССР краями называли территории, в состав которых входили автономные области или округа.

Сейчас автономные области стали республиками, например, республика Адыгея или Карачаево-Черкесская республика, ранее находившиеся в составе Краснодарского и Ставропольского краев соответственно.

Несмотря на то, что советская логика разрушилась, существующие края решили оставить.

От Шахты.ру добавим, что Ростовская область называлась областью задолго до остальных областей Российской империи, которые тогда были губерниями. С 1786 она официально называлась землей Войска Донского, а в 1870-1918 гг. — Областью Войска Донского.

Например, по данным на 1914 год в состав Европейской части России входили Область Войска Донского и 50 губерний: Архангельская, Астраханская, Бессарабская, Виленская, Витебская, Владимирская, Вологодская, Волынская, Воронежская, Вятская, Гродненская, Екатеринославская, Казанская, Калужская, Киевская, Ковенская, Костромская, Курляндская, Курская, Лифляндская, Минская, Могилёвская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Пермская, Подольская, Полтавская, Псковская, Рязанская, Самарская, Санкт-Петербургская, Саратовская, Симбирская, Смоленская, Таврическая, Тамбовская, Тверская, Тульская, Уфимская, Харьковская, Херсонская, Холмская, Черниговская, Эстляндская, Ярославская.

Примечательно, что Сергей Иванов, явно пытавшийся сделать реверанс в сторону казачества, сам родился в Сибири, в Томске. Работал в Алма-Ате и Белгороде.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости