Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Нашествие саранчи на Ростовскую область [Видео]

  22 июля 2019 г.
Нашествие саранчи на Ростовскую область [Видео]
Видео © Газета Вперёд Батайск youtube.com

Саранча наступает на Ростовскую область

Продолжается нашествие саранчи на сельхозугодия в Ростовской области. Одна особь саранчового вредителя способна съесть 200-500 граммов растений.

В первой половине июня саранчовые вредители были обнаружены в Багаевском и Пролетарском районах. В Пролетарском районе личинками 2 и 3 возрастов итальянского пруса заселено 7 га с численностью 35 экз/м квадратный, что значительно превышает экономический порог вредоносности, равный 2 экз./м квадратный.

Стаи окрылённых особей (имаго) совершают миграционные перелеты на расстояния от нескольких десятков до нескольких сотен километров. В местах заселения сельскохозяйственных угодий значительно повреждают растения.

Специалисты регионального Россельхозцентра направляли рекомендации руководителям хозяйств в границах Заветинского, Орловского, Пролетарского, Ремонтненского, Сальского, Дубовского и Зимовниковского районов, где ранее зафиксировано заселение сельхозугодий различными видами саранчовых.

По данным на 22 июля имаго азиатской перелетной саранчи обнаружены в Азовском районе на площади 3 га. Численность саранчи составляет 3 экземпляра на квадратный метр.

По итогам фитосанитарного обследования перелетная саранча обнаружена в Митякинском поселении Тарасовского района. Здесь саранча заняла площадь 50 га. Численность составляет 100 экземпляров на квадратный метр.

На сегодняшний день от вредителей обработке подлежат 274 га на Дону.

Напомним, что в прошлом году мароккская саранча атаковала станицу Старочеркасскую. Саранча попала к нам из Калмыкии.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости