- Поиск
- Кабинет
- Погода
- Работа
- Недвижимость
- Услуги
- Барахолка
- Авто
- Ищу
- Каталог
- Справка
- Ещё...
Вместо полиса ОМС с 1 декабря можно показать паспорт в России
1 декабря 2022 г.Фото с сайта pixabay.comНачнут действовать цифровые полисы ОМС
В России с 1 декабря произошли изменения в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). В государственной информационной системе ОМС, в едином регистре застрахованных лиц, появятся данные бумажных полисов. Документы станут цифровыми. Полис в виде штрихкода будет доступен на портале госуслуг.
В медучреждениях вместо полиса ОМС можно будет предъявить в регистратуре документ, удостоверяющий личность, к примеру паспорт гражданина РФ (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении).
Люди, не имеющие полиса, смогут получить электронный полис через портал госуслуг. С 1 декабря все новорожденные будут получать документ автоматически. Несовершеннолетних внесут в отдельную категорию в базе данных.
Кроме того, с 1 декабря начнет действовать новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования. Полномочия по утверждению правил ведения такого учета в системе ОМС перейдут от Минздрава России к Правительству РФ. Учет будет вестись посредством ГИС ОМС, к которой будут иметь доступ ФФОМС, ТФОМС, СМО и медицинские организации.
Ранее Шахты.ру сообщал, что в Шахтах проживает 226 тысяч человек: когда-то было 249 тысяч
Еще новости 
Еще новости на Шахты.ру
Создание сайта — «Амега»
При цитировании материалов - активная гиперссылка shahty.ru на главную страницу сайта Шахты.ру обязательна.
Фотографии Шахты.ru сайты и паблики могут использовать только с письменного разрешения редакции. Новости г. Шахты.