Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

Город Шахты на втором месте после Ростова по выявленным за сутки заболевшим COVID-19
17.06.2020

В Шахтах за сутки выявлено еще 17 заболевших COVID-19. Число зараженных с начала пандемии в городе Шахты по данным на 17 июня достигло 382.

Комментарии:


Любопытсвующий  #
— 17 июня 2020, 13:30
Любознательно мне: из тех кто сейчас наслаждается комфортом шахтинской больницы есть неверующие в коронавирус?
239  #
— 17 июня 2020, 15:36
я не верил пока Лещенко не заболел
Гость  #
— 17 июня 2020, 14:31
Что за идиот постоянно пишет Гукове, Звереве? Совсем плохо с этим все?)
Владимир  #
— 17 июня 2020, 17:07
Что, дружок? Результат ЕГЭ? Правильно это, городе Гуково, но Гукове
Гость  #
— 17 июня 2020, 18:01
Русский учить нужно было. Эти названия не склоняются.
Великолепно!!!  #
— 17 июня 2020, 18:29
Благодарствую, Владимир!
Непременно сообщу родственникам, проживающим в ЗверевО и ГуковО, о том, что (с вашего дозволения) они теперь могут склонять названия своих городов в хвост и в гриву.)))
Владимир  #
— 17 июня 2020, 22:05
О склонении названий некоторых населённых пунктов
— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
— Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день БородинА!

М.Ю. Лермонтов. Бородино
Великолепно!!!  #
— 17 июня 2020, 22:46
Так я же и говорю: Гора с плеч!
Допустимы оба варианта. Но более-менее грамотные зверевчане (учителя, например) предпочитают не склонять название своего города. Это точно. Так уж сложилось. И, если честно, то в Гукове и Звереве звучит просто похабно, но это дело привычки. Вот как-то не на слуху, чтобы дикторы ЦТ говорили: «В ОстанкинЕ». В Останкино - да, В ОстанкинЕ - никогда так не говорят. Лермонтова на них нет!
Россиянин  #
— 18 июня 2020, 06:18
Красавчик !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Белла  #
— 18 июня 2020, 08:30
Дикторы так тоже говорят. Я полезла в словари смотреть как правильно несколько лет назад, когда был пожар в Кемерово. И диктор на России 24 постоянно говорила в КемеровЕ.
Великолепно!!!  #
— 18 июня 2020, 19:34
Дык я разве ж против!? Склоняйте, если хотите, как вам угодно. Но вот - свежий пример, как сами зверевчане к этому относятся. Цитирование из новостной ленты основной городской газеты Зверево:

«В Зверево прошел городской конкурс «Детство — волшебная страна», за активное участие в котором учителю гимназии имени А.П. Чехова Евгении Подлегаевой вручили Благодарность.»

«В Зверево подвели итоги конкурса видеороликов «Чем мой город отличается от других городов», организованного централизованной библиотечной системой.»

«В Зверево, в школе № 4 прошла дистанционная акция по безопасности использования бытового газа.»

Корры города Зверево не желают склонять свой город, хоть ты тресни!
Гость  #
— 17 июня 2020, 18:15
Не болейте сейчас. Лучше осенью заболейте. Осенью выйдет версия COVID-19 Pro+. Об этом утюг вчера проорал.
Пророк Кондратий  #
— 17 июня 2020, 21:11
А в Пекине в это время
Жесточайший карантин.
А в России вымрет племя,
Вождь останется один.
И тогда китайцев тучи -
Без войны Сибирь займут.
А хохлы себе до кучи -
Крымску волость заберут!
Гость  #
— 18 июня 2020, 01:31
Не надо их склонять, грамотей, хотя бы по той причине, что, если не знать правильного названия города, то Гукове-в именительном падеже получается Гуков, а Звереве-Зверев.
Белла  #
— 18 июня 2020, 08:26
Мне ухо/глаз тоже режет)), но ошибки по правилам нет.
/Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме./ (с) грамотару
ага  #
— 18 июня 2020, 12:18
На недельку до второго я уеду в Коморого...
Имя  #
— 18 июня 2020, 13:58
Есть такая версия, что давным-давно всё склоняли. А потом то ли чиновники, то ли воееные предложили не склонять те названия, что на "о" оканчиваются. Так как при склонении возникает путаница. Пушкин, Пушкино. В Пушкине, в Пушкине - разные названия при склонении становятся одинаковыми.