Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

Житель Шахт создал памятник казакам для Красного Сулина
11.01.2021

Художник и скульптор Зураб Мачитадзе из города Шахты стал автором памятника казакам. Его работу с названием «Славься, Сулин казачий!» планируют установить в соседнем с Шахтами Красном Сулине.

Комментарии:


Гость  #
— 11 января 2021, 13:36
Возродим казачество , а тем кто более яро будет возрождать царь батюшка даст земли 400 десятин с батраками в придачу, за службу и верность.
аленушка нововоронежская  #
— 11 января 2021, 17:47
Любо!
Бывший спортсмен  #
— 11 января 2021, 17:06
Шахты тоже кизячий город. На Красина кизяки забрали у посёлка стадион, оградив его забором. Раньше жители бегали по утрам, ходили на турники,вечером играли в футбол и баскетбол. Теперь кизяки не пускают туда жителей посёлка. Ай да кизяки,ай да молодцы.
Гость  #
— 11 января 2021, 17:49
Любо!
Атаман Кизяков В.В.  #
— 11 января 2021, 18:40
Любо братцы любо, любо братцы жить,с нашим Вольдемаром не приходится тужить! Пора казачество выводить на новый уровень , дать полномочия росгвардейца ,и мы тоже будем следить за общественным порядком! И зарплаты казакам как росгвардейцам!
мысли в слух  #
— 11 января 2021, 19:09
Цирк уехал , - клоуны остались!
Тьфу! Противно смотреть, взрослые мужики понавешали на грудь хрен пойми каких и за, что цацак и ходят людей смешат.
Стесняюсь спросить, какой толк?
Зюканов  #
— 11 января 2021, 21:21
Я тоже этого не понимаю, да раньше были казаки,со своим укладом жизни, со своей функцией . А сейчас это что? Ряженные куклы,которые рассказывают какие доблестные были их предки казаки.
.  #
— 12 января 2021, 11:53
Эти люди, у которых родной язык русский, русских людей называют москалями, кацапами. А если они не любят русский народ, то и Россию не любят. Жаргон у них очень похож на бандеровский из западной Украины. И памятник этот не защитникам России, но защитникам реки Дон. Нужна ли им Россия? Вот в чём вопрос.
Гость  #
— 12 января 2021, 15:21
"...По берлинской мостовой Снова едет верховой, Про свою любовь к дивчине Распевает так: «Хоть далеко синий Дон, Хоть далеко милый дом, Но землячку и в Берлине Повстречал казак... Казаки, казаки, едут-едут по Берлину наши казаки!..." - Это песня про советских казаков, защищавших страну от гитлеровцев.
А вот в соответствии с темой Шахты.ру:
"Потомки готов"
К казакам у нацистов было особенное отношение. Идеологи Третьего Рейха четко разделяли народы на «высшие» и «низшие» расы. Русских они относили к последней категории. При этом нацисты не признавали казаков русскими, считая их потомками древнегерманского племени остготов, а значит, арийцами. weekend.rambler/other/42750463/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink."
Казак, видимо, нынче не тот, которого было в ВОВ большинство, а тот, что был в Казачем Стане...
Да, казак нынче другой, белогвардейский.
А памятник - очередная Аленка,
Тигра  #
— 11 января 2021, 19:28
Все гениальные скульпторы - Зурабы !...
мысли в слух  #
— 11 января 2021, 21:26
А то ! Вон на ХБК какая краля сидела - ТКАЧИХА! Больше на бабу- Ягу смахивала, тоже творение Зураба !
Талант не пропьешь !!!
Гость  #
— 11 января 2021, 22:47
Вожак оленей,ты что хотел сказать? По ходу раз.два.три навоза лошадиного обкурился?
Алекс  #
— 11 января 2021, 23:59
На кладбищах нет могил всех людей, умерших в те годы.
Читатель  #
— 12 января 2021, 09:09
...если мой предок был Рыцарем то я оденусь в доспехи и буду ходить??!! Во сём этом казачьем движении -главная сила -деньги.Ну ладно спектакль в драм театре казаков ,история- это хорошо. Ну ходить по улице в исторической одежде..... Есть люди лишенные стыда.Им в глаза ссы а ни будут говорить-Божья роса!.....
Алекс  #
— 12 января 2021, 09:12
"В годы гражданской войны, 29 апреля 1918 года в донской станице Константиновской белогвардейцы подвергли пыткам и уничтожению около 860 пленных красногвардейцев, шахтеров, рабочих — железнодорожников из населенных пунктов: Александровска - Грушевского (ныне город Шахты), Сулина (ныне Красный Сулин) и Алексадровского (ныне город Запорожье). Пленных, среди которых были женщины и дети, брали в ближайших населенных пунктах, собрали в одну партию и загнали в хлебный амбар купца Пустовойтова. Белогвардейцы превратили хлебный амбар в каземат смерти. От духоты, жажды и голода люди стали умирать. Оставшихся людей белые рубили шашками и расстреливали из пулемета."

Это было наиболее кровавое место в Гражданскую войну в городе Константиновске. Одна из немногих выживших пленных, боец бронепоезда М. В. Червонная вспоминала: «Окровавленные, полуживые пленные лежали и сидели друг на друге. От недостатка воздуха и тесноты 40 человек задохнулись. Периодически белоказаки открывали двери амбара, вытаскивали пленных и тут же рубили их, кололи штыками». Это красновщина-примечательно,что сейчас такие "подвиги" атамана,в будущем фашистского прислужника,старательно стирают из памяти,преподнося его,как борца с "кровавыми большевиками",читай с рабочими,величая его не иначе,как Петр Николаевич.
Иван  #
— 12 января 2021, 09:36
На Дону и в Замостье

Тлеют белые кости.

Над костями шумят ветерки.

Помнят псы-атаманы,

Помнят польские паны

Конармейские наши клинки.
Читатель  #
— 12 января 2021, 12:54
Что вы лезите в историю 100 лет на зад?Она переписана 10 раз.Давайте будем копаться в 1812 году.... Есть современные герои и предатели вот о них надо говорить.