Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Путина просят остановить строительство плотины на Дону в Багаевской

  10 марта 2016 г.

Экологи забили тревогу по поводу возможного строительства на Дону в районе станицы Багаевской гидроузла.

Местные жители опасаются реализации масштабного проекта. На сайте change.org создана петиция на имя президента РФ генерального прокурора и администрации Ростовской области, которую подписали уже более 700 человек.

Эксперты считают, что плотина окончательно уничтожит донскую рыбу, будут подтоплены несколько населенных пунктов, а песчаные пляжи в районе Багаевской исчезнут.

Ученые из Азовского НИИ рыбного хозяйства считают, что плотина станет тромбом на реке. Их исследования показывают, что произойдет осолонение Азово-Донского бассейна. Измененный состав воды приведет к исчезновению части видов рыб или серьезному уменьшению их численности.

Напомним, что в том районе традиционно находятся многочисленые базы отдыха и дачи жителей Новочеркасска. Это как станица Мелиховская для жителей г. Шахты.

При этом все понимают, что смысл проекта – спасти судоходство на Дону и возможно даже увеличить пропускную способность реки для судоходства. И второе – решить проблемы с маловодностью в Цимлянском водохранилище. Впрочем, эти вопросы взаимосвязаны.

Ранее сайт Шахты.ру сообщал, что низконапорный гидроузел планируют построить к 2020 году за 22 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета.

По теме на сайте Шахты.ру
На Дону построят новый гидроузел со шлюзом в Багаевской, потратив 22 млрд рублей

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости