Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Вадим Ванеев из г. Шахты рассказал про Путина и рейдерский захват «Евродона»

  6 апреля 2016 г.

Как известно, началось все с того, что у Вадима Ванеева из г. Шахты попытались грубо «отжать» компанию «Евродон».

Сначала, 2 февраля, подразделение А1 «Альфа-Групп» выкупила офшор «Бримстоун инвестментс лимитед», владевший 40% ООО «Евродон» и 49% ООО «Урсдон», 49% ООО «Металл-Дон» и 49% ООО «Ирдон».

Свои акции продал член совета директоров «Газпрома», бывший министр имущественных отношений РФ Фарит Газизуллин.

Через неделю А1 подала иски к «Евродону» и Вадиму Ванееву, чтобы исключить создателя бизнеса из числа участников ООО.

Еще через пару недель А1 продала активы структурам ВЭБа. А затем суд по ходатайству ФСБ арестовал бывшего главу департамента природных ресурсов и строительства ВЭБа Ильгиза Валитова.

Именно Валитова следствие подозревает в попытке завладеть «Евродоном» при помощи мошеннической схемы.

В интервью много интересного. Например, рассказ Ванеева о том, как в 2010 году Владимир Путин посетил «Евродон». К прилету Путина за одну ночь построили три вертолетные площадки около завода. За ночь насыпали 2 тыс. куб. м щебня.

Также выяснилось, каким образом 40% акций «Евродона» оказалось у неизвестного оффшора. Ванеева ранее попросили отдать эти 40%, чтобы получить кредиты от ВЭБ. Эти 40% ООО были проданы оффшору всего за символические 4 тысячи рублей, Ванеев думал, что отдает их ВЭБу.

Но в итоге оказалось, что акциями владел не ВЭБ, а член совета директоров «Газпрома», бывший министр имущественных отношений РФ Фарит Газизуллин. С 2012 года у «Евродона» и начались в связи с этим проблемы.

Журналисты пытались выяснить помог ли лично Владимир Путин в истории с «Евродоном», но прямого ответа не получили. Вадим Ванеев, - «Звонить Путину! Ребята, где я и где Путин?! Нет. Хотя президент меня знает, я раз пять ему докладывал на разных совещаниях».

Если хватит сил, большое интервью.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости