Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

От угарного газа умерла 5-летняя девочка, мама и братик в тяжелом состоянии

  14 февраля 2017 г.

Вчера в понедельник, 13 февраля, семья из трех человек отравилась газом в Ростове, 5-летний ребенок скончался.

Несчастье произошло в доме в Пролетарском районе на проспекте 40-летия Победы. Около 23:30 вечера в одной из квартир были обнаружены 35-летняя женщина и ее двое детей с признаками отравления угарным газом.

В ходе оказания первичной медицинской помощи удалось спасти женщину и ее 10-летнего сына. 5-летняя девочка скончалась. Женщина и ее несовершеннолетний сын в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Трагедия произошла в результате нарушения эксплуатации колонки и газовой печи, установленных в квартире. Следователи проводят доследственную проверку.

В результате предварительной проверки на месте специалисты обнаружили многочисленные нарушения правил монтажа газовых приборов. На кухне установлены газовая плита и водонагревательная колонка. Однако вентиляционный канал и прочистной карман дымохода отсутствуют, сообщают в «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону».

Над плитой смонтирована вытяжка, которая подсоединена к вентканалу в ванной комнате. Получилось, что вентиляция на кухне и ванной комнате полностью отсутствовала.

В результате одновременной работы вытяжки, при плотно закрытых окнах продукты неполного сгорания газа попадали в жилое помещение и вызвали отравление.

Газовики в последнее время все чаще сталкиваются с подобной ситуацией. Многие устанавливают над газовыми плитами электромеханические вытяжки, удаляющие запахи их кухни.

Но если в вашей кухне кроме газовой плиты установлены и другие газовые приборы: котел, АОГВ, водонагревательная колонка, отопительная печь, переведенная на газовое топливо (форсунка), использование электромеханической вытяжки или вытяжного оконного вентилятора не допускается.

Современные мощные вытяжки способны создать разряжение внутри помещения кухни и привести к эффекту «опрокидывания» тяги.

В этом случае происходит неполное сгорание газа, образуются токсичные вещества, которые, попадая в помещение, вызывают отравление угарным газом вплоть до летального исхода.

Категорически запрещается подсоединять вытяжку к дымовому каналу любым способом, в том числе через прочистной карман дымохода или тройник на дымоотводе АОГВ, котла или водонагревательной колонки.

Большинство кухонь домов оборудовано единственным вентиляционным каналом. Не подключайте вытяжку к такому вентиляционному каналу, отверстие канала должно быть свободным.
 

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости