В Ростове будут судить бывшего командир вертолета Bell-429. Мужчину обвиняют нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, которые привели к крупному ущербу и причинению тяжкого вреда здоровью человека.
Вертолет летел по маршруту «площадка Рыбацкий (Аксайский район) – аэропорт «Ростов-на-Дону» – площадка Рыбацкий». Когда воздушное судно двигалось обратно из аэропорта, стали ухудшаться погодные условия.
По версии следствия, командир вертолета, не принимая во внимание ухудшение погодных условий, снизил скорость и высоту полета, что привело к крушению вертолета 1 января 2016 года в условиях ограниченной видимости в районе хутора Рыбацкий Аксайского района.
Второй пилот получил тяжелые травмы. А ООО «Флэш Энерджи» и ООО «Охотхозяйство Уткино», которым принадлежал вертолет, был причинен ущерб в 506 млн рублей.
Бывшего командир вертолета обвинили по ч. 1 ст. 263 УК РФ. Дело передано в суд, сообщают в Южном СУТ.
По теме на сайте Шахты.ру
Разбился вертолет Bell-429 под Ростовом, принадлежащий миллиардеру, пилоты в реанимации.