Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты измерили загрязнение атмосферного воздуха

  20 октября 2017 г.

В Шахтах вновь провели исследование загрязнения атмосферы. Маршрутные обследования уровня загрязнения атмосферного воздуха проводились в августе ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

Наблюдения за состоянием и загрязнением вредными примесями атмосферного воздуха осуществляется в 6-ти городах Ростовской области — Шахты, Ростов, Азов, Волгодонск, Таганрог, Цимлянск на стационарных постах, принадлежащих к государственной сети наблюдения Ростовского ЦГМС.

Кроме того, в городах Шахты, Новочеркасск, Миллерово и Таганрог проводятся наблюдения по варианту маршрутного обследования.

В последние годы в Шахтах и Цимлянске низкий уровень загрязнения воздуха, в Ростове и Новочеркасске — высокий, в Азове, Таганроге и Миллерово — повышенный.

В г. Шахты в 2012-2016 годах отмечалось снижение уровня загрязнения воздуха диоксида серы и бензапирена.

Основной вклад в выбросы от стационарных источников в г. Шахты вносят предприятия ООО «Региональные коммунальные системы», «Стройфарфор», «Шахтинская ГТЭС», «Сибойл» и РЭМЗ.

В г. Шахты в августе 2017 года наблюдали за содержанием в атмосферном воздухе взвешенных веществ, диоксид серы, оксида углерода, диоксида азота, оксида азота и сероводорода.

Средняя за месяц концентрация взвешенных веществ в целом по городу составила 1,1 ПДК. Максимальная разовая концентрация составила 1,4 ПДК (СИ = 1,4).

Средняя за месяц концентрация диоксида азота составила 1,7 ПДК, максимальная разовая концентрация – 1,1 ПДК (СИ=1,1). Наибольшая повторяемость случаев превышения предельно допустимой максимальной разовой концентрации составила 1,2% (НП=1,2%).

Средняя за месяц концентрация сероводорода в целом по городу составила 0,001мг/м3, максимальная разовая концентрация – 1,1 ПДК.

 Контроль уровня загрязнения воздуха диоксидом серы, оксидом углерода, оксидом азота не выявил превышений ПДК этих примесей.

 Общая оценка загрязнения атмосферы.

В августе в целом по городу Шахты уровень загрязнения атмосферы был низкий. Он определялся значением НП=1,2% и значением СИ=1,4.

Примечания:
СИ – Стандартный индекс – коэффициент для выражения концентрации примеси в единицах ПДК, значение максимальной концентрации, приведенное к ПДК.

НП – Наибольшая повторяемость превышения ПДК (%) – выбирается из ряда g для каждой примеси.

Повторяемость – g, g1 (%) – повторяемость случаев с концентрацией выше ПДК, 5ПДК – процент количества проб (из ряда всех измеренных за данный период) с концентрацией вредной примеси соответственно выше ПДК, 5ПДК».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости