Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

На 10 % стало больше ВИЧ-инфицированных в Ростовской области за 9 месяцев

  9 ноября 2017 г.

За первые 9 месяцев 2017 года в Ростовской области количество впервые выявленных ВИЧ-инфицированных граждан увеличилось на 10 %.

Случаи заболевания ВИЧ-инфекцией зарегистрированы в 55 муниципалитетах из 59: в 14 городах из 16 и 41 сельском районе из 46, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Специалисты напоминают, что существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции: парентеральный, половой, вертикальный (мать-дитя).

Парентеральный путь передачи ВИЧ-инфекции:

    — Манипуляции при проведении татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра и др. в учреждениях, на дому при которых используется многоразовый, «зараженный» вирусом иммунодефицита человека инструментарий, не обеззараженный и не простерилизованный, или одноразовый инструментарий, используемый многократно.

    — Внутривенное введение наркотиков. Опасность заражения несут все приспособления для приготовления и введения наркотиков (шприцы, фильтры, ложки, общая посуда, вода, в которых промывали шприцы). Вирус может содержаться и в самом наркотике, если при приготовлении в него была добавлена кровь инфицированного. Внутривенное употребление наркотиков – ответ только один: не употребляйте!

 
Вертикальный путь (естественный) мать-дитя:
    — от инфицированной матери ребенку, заражение возможно во время беременности, во время родов, при кормлении грудью. Через грудное молоко ВИЧ может передаваться от больной матери к ребенку и от больного ребенка кормящей женщине при наличии трещин сосков.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости