Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

ГАИ разрешила водителям снимать

  15 ноября 2017 г.

Закрыт вопрос с двусмысленностью, возникшей после исключения из административного регламента разрешения для водителей снимать происходящий диалог с инспектором ДПС.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников ответил на депутатский запрос, что в регламенте нет указаний сотрудникам ГИБДД запрещать ведение видеосъемки.

Инспектор ДПС может запретить съемку в случае, если она будет нарушать закон, например, о гостайне или о чрезвычайном положении.

По словам Михаила Черникова, норму убрали из регламента, чтобы не дублировать законодательство. В статье 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ранее в регламенте по работе ДПС была фраза, что инспектор не может запрещать водителю производить фото и видео съемку, а также запись беседы на диктофон.

Примечательно, что многие автомобилисты восприняли исключение данного положения как факт запрета вести съемку. Самое удивительное, что некоторые инспекторы трактовали это так же, запрещая съемку. При этом, автомобилистам угрожали применением нормы о «неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции», что чревато не только огромным штрафом, но и арестом на срок до 15 суток.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости