Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Образовалась яма на дороге в г. Шахты — у кого-то в кармане появилось бабло

  15 мая 2018 г.

Небольшое лирическое отступление. Дорога, то, что мы видим сверху — это как надводная часть айсберга. Самое главное и дорогое в ней не асфальтовое или бетонное покрытие — а подушка. Она может достигать толщины более метра из песка и щебня разных фракций, причем все это требует правильного уплотнения послойно. Если речь о песке, то без проливки не обойтись.

Поэтому, когда на асфальте образуется яма — с большой вероятностью это была экономия на подушке в конкретном месте, а не плохой асфальт. Впрочем, как пример, перед ШРКТЭ на ул. Шевченко в г. Шахты, чудаки забыли при строительстве дороги про уровень, в результате все осадки не попадают на Карла Маркса, скапливаясь в виде огромных луж по колено напротив колледжа.

Представьте для примера, пошли трещины по стенам дома. Что вам скажет любой специалист-строитель — «поехал» фундамент. А почему он пришел в движение и началась деформация? Возможно фундамент был изначально неправильно спроектирован для конкретных геологических условий или украли материалы при его возведении или были применены неверные технические решения или неправильно выбраны материалы для его возведения.

В большинстве случаев, если на дороге образовалась яма — у кого-то в кармане образовалось немного бабла. Законы сохранения именно так трактуют события.

Власти иногда пытаются спихнуть проблему с больной головы на здоровую, утверждая, что полотно дороги повреждают большегрузы — так для этого и нужна качественная подушка, а не слой асфальта толщиной несколько сантиметров поверх старого.

Этот текст написан под впечатлением от вчерашней поездки по маршруту: Хабарова — выезд из. Шахты — поворот на Костиков (попытка выехать из Костикова в сторону Машзавода или Маркина, но там просто жесть даже по сравнению с прошлыми годами) — возврат через Костиков на въезд в г. Шахты со стороны станицы Мелиховской. Жуткая деградация, дорога стала хуже на порядок по сравнению с поздней осенью.

Итак, дороги просто нет, на бумаге она есть, но фактически ее нет, только направление. Причем для любого вида автомобильного транспорта, включая внедорожный — пройдет без проблем, комфортно, только гусеничная техника.

На фото: Кто-то экономит на дорожном строительстве в г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости