Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Впервые пересадили одну печень сразу двоим пациентам в Ростове

  20 июня 2018 г.

В Областной клинической больнице врачи провели сплит-трансплантацию печени. Медицинское учреждение стало четвертым в стране, где была проведена такая сложная операция.

Пересадку печени в центре хирургии и координации донорства ростовской областной клинической больницы провели по технологии in situ сплиттинга. Печень разделили на две половины непосредственно в организме донора, а затем каждый из полученных фрагментов был пересажен взрослым больным из территориального листа ожидания, нуждающимся в трансплантации. Уникальность операции в том, что разделение печени происходило при сохранении кровообращения.

В пересадке участвовали 16 хирургов, 6 анестезиологов-реаниматологов, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, 6 операционных сестер и другой персонал, проходил одновременно в трех операционных и занял около 20 часов. Оба пациента чувствуют себя удовлетворительно.

В России с 2014 года было проведено всего несколько таких операций в трех медучреждениях. Теперь к ним присоединилась и ростовская Областная клиническая больница.

На фото: В Ростове проведена сплит-трансплантация печени.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости