Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Автовокзал обвинили в «продаже билетов налево» и картельном сговоре

  5 июля 2018 г.

В Ростовской области раскрыт картельный сговор на одном из автовокзалов. Ранее управление федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (УФАС) заподозрило ПАО «Донавтовокзал» и ООО «Транс Сервис» в сговоре и возбудило дело.

Это не похоже на город Шахты, все сложнее и интереснее.

Механизм выглядел на практике так. Нежилые помещения на территории главного автовокзала Ростова были сданы в аренду ООО «Транс Сервис». Фирма устроила там кассы по продаже билетов, реализуя проездные документы по завышенной цене по сравнению с рядом расположенными кассами «Донавтовокзала».

Чтобы схема работала, пассажиров, обращающихся за билетами в кассы Главного автовокзала, кассиры перенаправляли в кассы «Транс Сервис», при наличии аналогичного рейса у других перевозчиков. Отметим, что у «Транс Сервис» рейсы были чаще (т.е. у перевозчиков, с которыми они работали).

По версии Ростовского УФАС, помимо пассажиров пострадали и интересы перевозчиков, у которых заключены договоры на реализацию билетов с «Донавтовокзалом», ведь пассажиропоток, вместе с деньгами, уходил к их конкурентам. Кроме того, было установлено, что «Транс Сервис» реализует билеты на маршруты перевозчиков, имеющих паспорта маршрутов, вразрез с установленным в уполномоченном органе расписанием.

Ростовский УФАС принял решение о наличие картельного сговора между «Донавтовокзал» и «Транс Сервисом». 4 июля Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение Ростовского УФАС. После вступления решения суда в законную силу компании будут обязаны прекратить нарушения.

В настоящее время ведется работа по привлечению компаний к административной ответственности по статье 14.32 КоАП, сообщили в региональном УФАС.

На фото: Автовокзал Ростова УФАС уличил в картельном сговоре.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости