Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Рядом с г. Шахты начали строить гигантский мусорный полигон

  14 июля 2018 г.

Когда речь шла о строительстве межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса в Красносулинском районе, многие жители города Шахты наивно предполагали, что ТБО будут перерабатывать далеко от города.

Увы, полигон твердых коммунальных отходов будет построен в районе поселка Аютинский г. Шахты. Так что город Шахты стал не только центром агломерации, но и главной помойкой части области. Не исключено, что через несколько лет горожанам придется подозревать в запахе гуано не только индюшатники «Евродона», но и новый полигон ТБО.

Объект, который окончательно построят в 2019 году, будет обслуживать 13 муниципальных образований: города Шахты, Донецк, Гуково, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Октябрьский и Красносулинский районы и другие муниципалитеты. Комплекс прошел необходимую государственную экологическую экспертизу. Местные мусорные полигоны в этих населенных пунктах после ввода в строй нового объекта будут закрыты.

В состав комплекса войдут полигон захоронения твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс мощностью 250 тысяч тонн в год. На территории МЭОК будут работать 9 мусороперегрузочных станций.

На днях состоялась торжественная церемония закладки «первого камня». Собственником объекта с общим объемом инвестиций 1,2 млрд рублей станет ООО «Экострой-Дон». Учредителем общества является Альфред Минин, а гендиректором — Зухра Минина. На мероприятии присутствовала замминистра ЖКХ области Ирина Ялтырева.

Отметим, что нас немного «обманули». Как ранее писал Шахты.ру, это не мусороперерабатывающий завод, а скорее сортировочный центр с привычным полигоном захоронения ТБО. Т.е. мусор станут «прятать» в землю рядом с городом Шахты, но оплачивать сортировку, чтобы другие дяди заработали, придется вам, дорогие жители.

На фото: Рядом с г. Шахты начали строительство отходоперерабатывающего комплекса.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости