Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Политруки появятся в армии России

  31 июля 2018 г.

Нет, сегодня не 1 апреля. Тем не менее, в нашу жизнь возвращается очередной рудимент распавшегося СССР. В российскую армию возвращен институт политруков, который существовал с 1919 по 1991 год. Соответствующий указ, подписанный Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

В минобороны создано Главное военно-политическое управление (аналог ГлавПУРа в СССР), которое возглавил генерал-полковник Андрей Картаполов, с декабря 2016 по март 2017 года командовавший группировкой российских войск в Сирии.

Управление будет иметь строгую вертикальную структуру и немалые полномочия. Сотрудники будут заниматься, как и в советское время, морально-политической закалкой рядового и офицерского состава. Т.е. в переводе на простой русский язык — пропагандой. Всерьез зазвучали слова даже о идеологии, только никто не рассказывает, в чем она заключается.

Скорее всего, структура будет создана на базе управления по работе с личным составом ВС.

Отметим, что в ГлавПУРе во времена СССР служили военные комиссары, политруки и замполиты. Напомним, что в советское время политработники имели невероятную власть, в том числе и в армии. Их непосредственный командир в строевой части никак не мог сместить такого человека.

Ух, аж дух захватывает от «перемен». Такими темпами недолго осталось до введения в вузах предмета история КПСС, андроповской борьбы с тунеядством, статьи за спекуляцию и мужеложество, введение сухого закона и много чего еще из забытого прошлого.

На фото: Политруки возвращаются в российскую армию.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости