Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

717 млн рублей штрафов за нарушение ПДД собрали на Дону «частные» фоторадарные комплексы

  10 сентября 2018 г.

В Ростовской области активно используются передвижные фоторадарные комплексы. Примечательно, что их операторами являются гражданские лица, что невероятно возмущает автолюбителей, которые считают, то так можно вмешиваться в работу комплексов.

Так называемые «треноги» — это передвижные комплексы фотовидеофиксации КРИС-П. Все эти приборы на территории донского региона являются собственностью Ростовской области или муниципальных образований, сообщили в казенном учреждении «Центр развития транспортной системы».

Действительно, работу передвижных комплексов КРИС-П обеспечивают специалисты подрядной организации. Именно они устанавливают комплексы на участках автомобильных дорог с высокой вероятностью возникновения ДТП и обеспечивают охрану техники в течение рабочего дня. От Шахты.ру отметим, что именно их в кустах или в автомобилях поблизости «вычисляют» автолюбители, снимая потом «кино» для соцсетей.

За 8 месяцев 2018 года было вынесено 1 082 025 постановлений об административных правонарушениях на дорогах Ростовской области, из них 491 093 — с использованием передвижных фоторадарных комплексов КРИС-П.

Общая сумма штрафов, вынесенных с использованием системы автоматической фотовидеофиксации, составила 717 млн рублей. Средний размер штрафа составил 662 рубля. При этом 84% исполненных постановлений оплачены в течении 20 дней после оформления со скидкой в 50%.

По последним данным, система фотовидеофиксации нарушений ПДД в регионе насчитывает 157 приборов, работающих в автоматическом режиме, в том числе 126 передвижных фоторадарных комплексов КРИС-П. Все приборы имеют действующие свидетельства о метрологической поверке.

Техническая возможность стороннего вмешательства в работу комплексов исключена, все полученные фотофакты ежедневно направляются по ведомственным каналам связи в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области, заверила директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.

На фото: 717 млн рублей штрафов за нарушение ПДД собрали в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости