Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты придумали светящиеся в темноте перчатки, защищающие от ожогов

  6 октября 2018 г.

Под руководством научного руководителя, профессора кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» ИСОиП филиала ДГТУ в г. Шахты Ирины Черуновой магистранты занимаются разработками.

Так, магистрант Анна Коринтели разработала огнестойкие латы-перчатки, защищающие руки от кисти до плеч от ожогов и порезов.

Тонкие термостойкие латы-перчатки «Луч» из тонкого, высокопрочного и эргономичного материала повторяют анатомические особенности рук, обеспечивая надежный захват и высокую чувствительность. Перчатки состоят из специальных деталей из арамидных тканей.

Особенностью изделия стали дополнительные оптические свойства — в материал лат-перчаток встроили особую синтетическую нить, способную проводить свет. Детали лат-перчаток соединены специальными петлями из трикотажа, в которые вплетены нити, передающие освещение, сообщила Ирина Черунова. Таким образом, человек будет видеть действия своих рук даже в полной темноте.

Изделие призвано заменить множество средств защиты рук, представляющих в настоящее время грубые огнестойкие рукавицы. Сложные действия производить в таких рукавицах невозможно, только хватательные движения.

Разработчики предполагают, что термостойкие латы-перчатки могли бы использоваться на производстве при сварочных работах и механообработке, или сотрудниками МЧС или полиции, снижая риск ранений и ожогов.

В сотрудничестве с ИСОиП работают производители средств защиты рук из арамидных материалов из города Каменск-Шахтинский.

На фото: В городе Шахты придумали термостойкие латы-перчатки.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости