Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Объяснили отказ от знака «Шипы» на автомобилях

  3 ноября 2018 г.

Очевидно, в ближайшее время, в России откажутся от знака «Шипы» на автомобилях. Для принятия этого революционного решения потребовалось всего пару десятков лет.

Подобный знак появился в ПДД в советские годы. Как сейчас нам рассказывают, оказывается, тогда это имело смысл. Шипы были плохие, вылетали и могли попасть в автомобиль, двигающийся сзади. Т.е. участников движения это должно было побудить держать дистанцию.

Потом придумали новое объяснение, связанное с укороченным тормозным путем автомобиля на шипах.

Россиянам рассказали, что эффективность торможения шипованных и не шипованных шин оказывается не сильно отличается. Соответственно необходимости в подобном знаке больше нет.

Примечательно, что именно с прошлого года стали активно наказывать за отсутствие знака. В итоге, большинство автомобилистов с шипами на резине, с испугу, наклеили соответствующие наклейки, продолжая, впрочем, ездить с ними и в летнее время.

Теперь получается, что формально знак размещать нужно, но за его отсутствие никто не штрафует.

От Шахты.ру отметим, что в большинстве случаев в условиях полу-зимы в Шахтах, липучка на ровной дороге не уступает шипам (если это не каток), кроме подъемов и спусков — там, без альтернатив. А на участках с оголенным асфальтом шипы станут и вовсе бесполезными.

На фото: В России откажутся от знака «Шипы».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости