Администрация города Шахты рапортует о расчистке улиц от снега и наледи во все выходные дни. На улицы города Шахты выходит до 15 единиц коммунальной спецтехники в сутки. Машины работают по сменному графику.
В первую очередь расчищаются маршруты движения общественного городского транспорта и въезды в город и обрабатываются пескосоляной смесью, сообщили власти.
Однако, беглый анализ показал, что 5 января, около 18:00, в самом центре города Шахты на тротуарах был жуткий гололед. Никто их и не думал посыпать песком, пескосоляной смесью или убирать от наледи.
Коммунальные службы забыли про площадь Ленина около городской елки, тротуары на улицах Советская, Шевченко и Ленина от Победы Революции до Карла Маркса. Сильный гололед есть на тротуарах на Победе Революции, Карла Маркса, Красной Армии, Клименко и Пушкина. И это только несколько центральных кварталов вокруг администрации г. Шахты.
Примечательно, что именно в субботу масса людей находится в центре города Шахты, включая площадь Ленина. Также горожане жалуются на многочисленные сосульки на домах, которые никто не сбивает.
От Шахты.ру отметим, что в Шахтах давно забыли, как бороться со снегом на тротуарах. Счищать его нужно до плитки или асфальта, тогда можно будет эффективно применять противогололедные материалы. А чтобы снег не «прирос» к покрытию, превратившись в лед, техника должна выходить вовремя во время снегопадов.
UPD
Посыпан песком оказался небольшой участок на тротуаре на Клименко от Советской к Ленина на противоположной администрации стороне. Перед администрацией города до плитки убрали снег, а перед ГДДТ (бывший дом пионеров) раздолбили лед, но забыли убрать.
На фото: В г. Шахты гололед на тротуарах.