Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Объяснили запрет приносить в школу еду из дома

  12 января 2019 г.

История с запретом для школьников приносить в школу еду из дома вызвала бурное обсуждение в России. Напомним, что в Роспотребнадзоре предложили запретить детям приносить с собой в школу дополнительную еду.

Родители в целом негативно восприняли идею. Москвичи, где пищеблоки во многих столовых в школах были вообще закрыты, поскольку поставкой готовой еды стал заниматься небезызвестный «Конкорд» «повара Путина» Пригожина. Отчасти с этим связывали новые правила, предполагая, что это вызовет ненужную конкуренцию с домашней едой.

И вот, после поднятого шума, Роспотребнадзору пришлось публично объясниться.

В ведомстве рассказали, что новая разработанная редакция СанПиНа по детскому питанию не запрещает детям приносить в школу еду. Ограничивается использование принесенных из дома продуктов и блюд для организации питания, сообщили РИА Новости в Роспотребнадзоре. Т.е. с домашней котлеткой ребенка не пустят в столовую. Запрет на готовку из домашних продуктов вовсе не новшество. Документом ограничивается список того, что можно принести и съесть в школе.

Логика ведомства следующая. Есть основное питание в школе и дополнительное, третьего не дано. В качестве последнего разрешат нескоропортящиеся продукты, например орехи, сухофрукты и фрукты. Полный список разрешенных продуктов сформируют позднее.

По документу, опубликованному на портале правовой информации в конце декабря, начались публичные слушания. В нем речь идет о требованиях к сроку хранения приготовленных в школьных столовых блюд. Так, яйца должны вариться в кипящей воде не менее 10 минут, вареные сосиски — 5 минут, бутерброды, нарезанный сыр и колбасы должны храниться не более часа.

На фото: Россиянам объяснили запрет приносить еду из дома в школу.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости