Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Фото и видео нарушений ПДД, присланные через телефон, станут основанием для штрафа

  10 февраля 2019 г.

В России в скором времени может появиться новая государственная система фиксации нарушений правил дорожного движения.

В Госдуме в минувший четверг был принят в первом чтении законопроект об использовании фото- и видеоматериалов граждан для наказания за нарушения Правил дорожного движения (ПДД). Идея в том, чтобы люди сами присылали свои видео и фото, на которых зафиксированы факты нарушений ПДД.

После выбраковки таких сообщений граждан, постановления об административных наказаниях нарушителям ПДД будут выноситься без составления протокола.

Свое видео или фото можно будет прислать через специальное приложение, установленное на мобильном устройстве, предварительно зарегистрировавшись в государственной информационной системе.

Сейчас если снять нарушение ПДД на гаджет, доказательства в полиции не примут.

Рассматривать будут следующие факты, снятые на телефон: проезд на красный свет, проезд по обочине, выезд на встречную полосу, несоблюдение предписаний знаков и разметки, нарушение правил остановки и стоянки, непропуск пешеходов и машин, имеющих преимущество, а также транспорта со спецсигналами, нарушения правил проезда через железнодорожные переезды, разворот или движение задним ходом в местах, где это запрещено и т.д.

Соответствующее программное обеспечение еще не создано, также нет оборудования и понимания того, кто и как будет выбраковывать видео, где нет нарушений. На всю затею просят из бюджета 2,7 млрд рублей в течение трех лет.

Кроме того, даже после принятия закона, его вступление в силу отложат на 180 дней, чтобы подготовиться.

В Москве и Татарстане уже проводился небольшой пилотный эксперимент, там горожане показали себя активно. Правительство также ссылается на успешный зарубежный опыт.

Стоит отметить, что законопроект про «народных инспекторов» был внесен в Госдуму еще в 2017 году и только сейчас прошел первое чтение. Следующие два чтения он может пройти за несколько месяцев, а может пройдут годы.

На фото: Фото и видео нарушений ПДД, снятое на телефон, станут основанием для выписывания штрафа.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости