Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Плату за мусор жители г. Шахты могут серьезно уменьшить

  20 февраля 2019 г.

Плату за вывоз мусора в городе Шахты можно уменьшить. О том, как это сделать, рассказали в администрации города.

Плата за твердые коммунальные отходы (ТКО) берется только за постоянно проживающих людей или по количеству владельцев. Если в помещении вообще никто не проживает, плата за ТКО рассчитывается с учетом количества собственников жилья.

Потребитель может считаться временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд. Например, человек летом жил на даче, уехал в командировку, попал в больницу и т.д.

Чтобы сделать перерасчет платы за ТКО, нужно подать заявление и приложить документ, подтверждающий отсутствие проживания человека в жилом помещении. Это могут быть проездные документы, счета из гостиницы, копия командировочного, справка дачного или садового товарищества, справка о нахождении на лечении в санатории или больнице и т.д.

В Шахтах вывозом мусора в ближайшие 10 лет будет заниматься региональный оператор ООО «Экострой-Дон». Им и следует подавать заявление с документами, имеющими печать, номер и дату.

«Экострой-Дон» имеет право проверять подлинность представленных документов, их полноту и достоверность, направляя официальные запросы в организации, выдавшие эти документы.

Перерасчет платы за ТКО производится в течение 5 рабочих дней после получения заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя за период не более чем 6 месяцев.

Если по истечении 6 месяцев человек продолжает отсутствовать, и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за первым периодом перерасчета.

Гражданин обязан информировать оператора об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

Впрочем, если оператору станет известно о людях, временно проживающих в жилом помещении, он вправе составить акт об установлении количества проживающих граждан, и производить начисления с учетом фактического числа проживающих.

Документы, которые могут прилагаться к заявлению:
    — копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку, или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
    — справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
    — проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии.
    — счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
    — документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, или его заверенная копия;
    — справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной, и использование не осуществлялось;
    — справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
    — справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы РФ при осуществлении выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию;
    — справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения товарищества;
    — иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

На фото: Рассказали, как уменьшить плату за мусор в городе Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости