Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты застроят больничный двор частными зданиями

  21 февраля 2019 г.
В г. Шахты застроят больничный двор частными зданиями
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В Шахтах раздают «вкусные» участки земли в самом центре города

В Шахтах «вкусные» участки земли в самом центре города раздают непонятно как, когда и кому. Общественность узнает об этом постфактум через несколько лет и удивляется.

Чиновники в таких случаях, как правило, сообщают, что дело было давно, вопрос якобы решенный, зачем ворошить прошлое. Так было с землей под незаконное строительство жилого дома в Александровском парке. Через несколько лет стало известно, что Администрация города Шахты отдала землю еще в 2014 году.

Подобная история начинает происходить с муниципальной землей в больничном дворе на территории ГБСМП им. Ленина Шахты.

Как известно, там, со стороны проспекта Карла Маркса (Василия Алексеева) были огорожены два больших участка земли. На одном из них еще в прошлом году началось строительство. При этом, на оградах из профиля нет данных о застройщиках, времени ввода объектов в эксплуатацию, т.е. всего того, что должно быть в соответствии с правилами благоустройства и за что муниципальная инспекция выписывает штрафы.

Как стало известно 20 февраля на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту Городской Думы г. Шахты, землю в больничном дворе отдали в аренду ООО «Донмедлаб» еще в 2014 году. Планируется, что там появится частный медицинский центр. Однако, разрешения на строительство у компании пока нет, сообщила депутатам главный архитектор города Шахты Елена Геращенко.

От Шахты.ру отметим, что никто не имеет ничего против медцентров, скорее наоборот. В больничном дворе можно возвести массу зданий, сделав уплотнительную застройку. При условии, что все они будут медицинской направленности — это будет логично. Отметим, что учредителями ООО «Донмедлаб» являются небезызвестный Олег Гольцев и Егор Сердюк, но к ним вопросов нет.


Претензии есть к современным архитекторам в Шахтах

Они не имеют представления о комплексных застройках, как оказалось, для них является проблемой просто разместить 2 здания рядом параллельно. Нет единого, продуманного плана даже локальных застроек и понимания того, как эти здания потом будут сочетаться между собой по этажности, стилю, внешнему виду фасадов. Как они будут вписываться в улицу и т.д.

Если решили «раздербанить» больничный двор, нужно было сделать хороший проект застройки от Шевченко до манежа, а потом найти инвестора под крупный проект, или раздать его нескольким небольшим застройщикам. Но проект должен был быть единым с цельной концепцией. Продумать и сделать еще один заезд прямо с Карла Маркса и прочее. А то, что происходит сейчас — это колхоз и кто-то должен это остановить.


Косо и криво в Шахтах — наше всё

О чем говорить, если построенные ранее 2 здания (одно угловое) от Шевченко по Карла Маркса до новой стройки, не параллельны проспекту, проезжей части дороги, разделительному газону, тротуару и противоположному зданию педколеджа. Речь о зданиях 153 Б и 153 Г (см. последнюю картинку). Мало того, что они криво ориентированы относительно Карла Маркса, так они еще находятся не на одной линии с тротуаром и дорогой. Как можно было разрешать строить, если стены здания не параллельны проспекту и тротуару, на которые выходит фасад? Какие гении создали такой проект? Кто его утверждал? Кто делал топографическую съемку, что, не нашлось теодолита и лазерного дальномера? Кто разрешал строить? Кто принимал и подписывал? Много вопросов и нет ответов.

Сейчас история продолжается. Новые здания, которые будут построены рядом, вновь расположены не на одной линии от тротуара. Примечательно, что это общая проблема многих построек в городе Шахты в последнее десятилетие. И у этих проблем есть конкретные фамилии.

Продолжение историиСтало известно, что построят в г. Шахты в больничном дворе напротив стадиона [Фото]
 

На фото: В Шахтах в центре отдают интересные куски земли.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости