Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Тысячи жителей г. Шахты высказались против «мусорной реформы»

  26 февраля 2019 г.

В минувшую пятницу, 22 февраля, в Шахтах состоялся ожидаемый протестный митинг против высоких тарифов на вывоз мусора. Митинг заранее, со второго раза, был согласован с местными властями. Модератором и организатором мероприятия выступили представители шахтинского отделения партии КПРФ.

На площади Ленина в г. Шахты, по разным оценкам, собралось около 200 человек. Время для митинга участникам предоставили прямо скажем не очень удачное, с 17:00, в пятницу, перед праздником 23 февраля. Тем не менее, в город Шахты приехали даже жители Красносулинского района, поскольку именно на их территории, рядом с Таловым, вскоре появится мусоросортировочный комплекс.

Коммунисты, по словам депутата городской Думы Романа Бабкина, собрали в городе Шахты около 4 тысяч подписей против необоснованных тарифов на вывоз ТБО.

На митинге ругали не столько саму идею «мусорной реформы», сколько ее неумелую реализацию и конкретные тарифы. Если бы реформа была, но тарифы за вывоз мусора не повысили бы, никто не был бы против. Коллега Бабкина по городской Думе депутат Владимир Калинин сообщил, что будет контролировать реформу в Шахтах. Для этого создана депутатская рабочая группа, которую он возглавил.

Еще вспоминали про размещение водомеров в колодцах за пределами домовладений и припомнили водоканалу деревянные чопики. И немного ностальгировали про счастливые советские годы, когда по улицам города Шахты ходили трамваи и троллейбусы, в земле лежали рельсы, а над дорогами висели троллеи.

В итоге, была принята резолюция митинга, партию «Единую Россию», которая способствовала принятию законов, «цинично грабящих население», заклеймили. В документе подметили, что россиян заставляют оплатить услуги, которые им еще не оказываются. Т.е. предлагается оплатить строительство новых мусороперерабатывающих комплексов. Отсюда поднятие тарифа в несколько раз.

Участники митинга потребовали в резолюции создания гордумой и Администрацией города Шахты комиссии по оценке ситуации в сфере оказания коммунальных услуг.

Отметим, что на наш взгляд, мероприятие скорее было не городским, а внутрипартийным, так, все транспаранты были заготовлены заранее горкомом КПРФ и нынешними комсомольцами (ЛКСМ). А ситуация с посещаемостью — это традиционная проблема всех мероприятий коммунистов в Шахтах. Впрочем, в последнее время, на их мельницу власти сами «льют воду» с пенсионной и «мусорной» реформами.

На фото: Жители г. Шахты протестовали против тарифов на мусор.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости