Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В небе Ростовской области можно увидеть метеорный поток Лириды

  9 апреля 2019 г.

В небе появится звездопад — метеорный поток Лириды

Во второй половине апреля в небе Ростовской области можно будет увидеть первый звездопад весны. Это метеорный поток Лириды.

С 16 по 25 апреля планета Земля пройдет сквозь шлейф пыли, оставленный кометой C/1861 G1 Тэтчер. Входя в атмосферу Земли, частицы будут сгорать яркими метеорами. В час можно будет увидеть до 20 метеоров в этом году, сообщили астрономы Московского Планетария. Метеорный поток Лириды достигнет своего пика в ночь с 22 на 23 апреля.

Метеоры потока Лириды белого цвета и не имеют заметных хвостов, проявляя себя яркими вспышками в ночном небе. Световой трек, оставленный каждым метеором, будет виден в течение нескольких секунд.

Скорость входа частиц в атмосферу земли на высоте 100-120 километров достигает 48 километров в секунду. Метеорный дождь можно наблюдать в восточной части неба всю ночь невооруженным взглядом без использования биноклей или телескопов. Но лучше делать это до полуночи.

Метеорный поток Лириды можно наблюдать в апреле ежегодно. Комета C/1861 G1 Тэтчер была обнаружена 5 апреля 1861 года астрономом-любителем А.Э. Тэтчером.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости