Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Россиян с низкой зарплатой могут освободить от уплаты налога

  16 апреля 2019 г.

Людей с небольшой зарплатой предложили освободить от уплаты подоходного налога

В России обсуждают вариант освобождения работников маленькой зарплатой от уплаты подоходного налога, так называемого НДФЛ. Речь идет о гражданах, у которых зарплата после вычета НДФЛ становится ниже прожиточного минимума, который в настоящее время равен в среднем 11,3 тысячам рублей.

У человека после вычета налога на руках остается 9,8 тысяч рублей, чего явно недостаточно для физического выживания. Естественно, такой человек будет пытаться получать «серую» зарплату в конверте, чтобы не платить налог. Даже эти пару тысяч сэкономленных на налоге ежемесячно для этой категории людей стало бы подспорьем.

Консультации на эту тему будут вестись между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей в ближайшие годы.

Другим вариантом могло бы стать просто поднятие величины прожиточного минимума. Ведь по трудовому кодексу работодатель не имеет права платить работнику зарплату ниже установленного прожиточного минимума.

По некоторым данным, в России около 15,2% людей имеют доходы ниже 13 тысяч рублей в месяц — это примерно 11 млн человек.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости