Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахтерам дали бесплатный пайковый уголь — в России принят новый закон

  18 апреля 2019 г.

Бывшим работникам шахт дали бесплатный пайковый уголь

Шахтеры на пенсии получат бесплатный пайковый уголь. Такое решение приняла в третьем, окончательном чтении Госдума России.

Тема коснется угледобывающих регионов, включая, конечно и Ростовскую область.

Бывший шахтеры, находясь на пенсии, за счет средств федерального бюджета смогут абсолютно бесплатно получать пайковый уголь. Для этого нужно иметь горняцкий стаж работы 10 или более лет и достигнуть пенсионного возраста. Как известно, ранее шахтеры выходили на пенсию в 50 лет.

Парадокс в том, что ранее, эти люди получали бесплатный уголь. Но потом закон о монетизации льгот лишил часть бывших работников шахт и угольных разрезов безвозмездного пайкового угля.

Бюджет страны пострадает несильно. Ежегодно на эту статью расходов будут тратить по несколько сотен миллионов рублей. В период с 2020 по 2030 годы планируют потратить 2,2 млрд рублей.

Однако, радоваться сильно не стоит. Сама мысль о том, что кто-то в XXI веке, до сих пор, топит бытовой котел или печку углем, чтобы согреться в зимнее время, приводит в шок. Ведь очевидно, что эти люди живут за чертой бедности в угледобывающих регионах. И это при том, что Россия находится на втором месте в мире по добыче газа после США.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости